Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Изготовлением бетона занимаются заводы и предприятия разного масштаба по всему миру. Он поставляется на стройплощадки в виде как жидкой смеси для заливки, так и в виде блоков, плит и других изделий. Покупателями бетона являются на только строительные фирмы, но и частники-строители собственного жилья. Они покупают его не только для стройки, но и для изготовления разных конструкций для своих участков, дач, ремонта. Бетон является наиболее распространенным строительным материалом по всему миру, и многие строители-любители давно уже знают, как сделать раствор своими руками.

Бетон своими руками выгодно делать, если вам его нужно немного, и он будет использован для какой-нибудь вспомогательной конструкции типа отмостки, бордюра, площадки, дорожки и тому подобное. А если он вам требуется для заливки фундамента, пола, стен, перекрытий, лестницы и другой ответственной конструкции, то его лучше заказать у предприятия. Смесь будет достаточно чистой, и вы сэкономите много денег, потому вам придется потратить не одну неделю, чтобы в таком количестве сделать раствор своими руками. Пропорции тоже должны быть соблюдены как можно точнее для таких сооружений, потому что, как правило, бетон требуется для таких сооружений высокой марки. Марка характеризует прочность бетона на сжатие, и она должна соответствовать определеннымпропорциям содержания песка, цемента и твердогонаполнителя. Какая именно нужна пропорция компонентов для определенной конструкции, этот вопрос сложен и заслуживает не просто отдельной статьи, об этом пишут даже целые книги. На выбор марки влияет климат в регионе, плотность грунта на участке. влажность воздуха и, конечно, плановая нагрузка на сооружение.

Кто-то предпочитает в силу разных причин делать бетон полностью самостоятельно для всех конструкций, несмотря на все сложности и затраты времени. Тогда нужно внимательно следить за всей технологией процесса, за тем, чтобы компоненты бетона были всегда чистыми и равномерными по фракции. Для такого просто необходима портативная бетономешалка. Если она нужна надолго, ее можно приобрести или попросить у знакомых, а если ненадолго – можно арендовать за 300-1000 рублей в сутки. Хранить песок, щебень или другой наполнитель для бетона нужно, желательно под полиэтиленом, чтобы они не набирали лишнюю влагу.

Что касается непосредственно вопроса, как сделать раствор, то все довольно прост о: смешиваете в нужных пропорциях цемент с водой, добавляете песок и твердый заполнитель. По мере замешивания при необходимости можно их добавлять.